In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player
Joomla! Slideshow

Grandes inventores de la historia



LISTADO DE LOS PRINCIPALES INVENTORES DE LA HISTORIA MODERNA
 
AñoNombre CompletoInvenciónPaís
-250 Aristarco de Samos Propone por primera vez un modelo heliocéntrico del Sistema Solar GR
-240 Eratóstenes Medición de la circunferencia terrestre GR
-220 Arquímedes Polea compuesta GR
-127 Hiparco Primer catálogo astronómico (con 850 estrellas) GR
148 Ptolomeo Primer modelo preciso del movimiento de los planetas basado en un sistema geocéntrico GR
400 Demócrito Introduce concepto de átomo GR
400 Leucipo Introduce concepto de átomo GR
1250 Roger Bacon Gafas UK
1438 Johannes Gutenberg Imprenta DE
1532 Miguel Servet Sistema circulatorio pulmonar ES
1590 Zacharias Janssen Microscopio compuesto NL
1593 Galileo Galilei Termómetro de agua IT
1608 Hans Lippershey Telescopio NL
1625 Jean-Baptiste Denis Transfusión de sangre FR
1629 Giovanni Branca Turbina de vapor IT
1642 Blaise Pascal Máquina de sumar FR
1643 Evangelista Torricelli Barómetro IT
1644 Origen veneciano Juego de la oca IT
1650 Otto von Guericke Bomba de aire DE
1656 Christiaan Huygens Reloj de péndulo NL
1658 Tiene origen en Suecia Billete de banco SE
1661 Robert Boyle Metanol IE
1668 Don Perignon Champán FR
1668 Isaac Newton Telescopio reflector UK
1672 Gottfried Wilhelm Leibniz Máquina de calcular DE
1675 Christiaan Huygens Reloj de bolsillo NL
1681 Denis Papin Olla a presión FR
1698 Thomar Savery Bomba de vapor UK
1701 Jethro Tull Barrena sembradora UK
1705 Thomas Newcomen Motor de vapor UK
1710 Bartolomeo Cristofori Piano IT
1714 Daniel Gabriel Fahrenheit Termómetro de mercurio DE
1717 Edmund Halley Campana de buceo UK
1725 William Ged Estereotipia UK
1741 Williams Brownrigg Agua carbonatada UK
1745 Ewald Georg von Kleist Botella de Leyden (condensador) DE
1752 Benjamin Franklin Pararrayos US
1758 John Dollond Lente acromática UK
1759 John Harrison Cronómetro marino UK
1764 James Hargreaves Máquina de hilar UK
1768 Richard Arkwright Máquina de tejer UK
1769 James Watt Máquina de vapor UK
1770 Alexis Duchâteau Dentadura postiza FR
1770 Nicholas Joseph Cugnot Automóvil FR
1775 David Bushnell Submarino Turtle US
1778 Joseph Bramah Retrete de agua corriente UK
1780 Benjamin Franklin Lentes bifocales US
1780 Samuel Harrison Pluma de acero UK
1783 Joseph y Étienne Montgolfier Globo aerostático FR
1784 Andrew Meikle Trilladora mecánica UK
1785 Edmund Cartwright Telar mecánico UK
1786 John Fitch Barco de vapor US
1788 James Watt Regulador centrífugo UK
1790 Thomas Saint Máquina de coser UK
1791 John Barber Turbina de gas UK
1792 William Murdock Gas de alumbrado UK
1793 Eli Whitney Desmontadora de algodón US
1796 Joseph Bramah Prensa hidráulica UK
1796 Edward Jenner Vacuna contra la viruela UK
1798 Aloys Senefelder Litografía DE
1798 Louis Robert Cinta sin fin de tela metálica FR
1800 Alessandro Volta Pila (batería eléctrica) IT
1800 Joseph Marie Jacquard Telar Jacquard FR
1801 Joseph Marie Jacquard Telar de patrones FR
1802 Zachaus Winzler Cocina de gas AT
1804 Richard Trevithick Locomotora de vapor UK
1804 John Stevens Propulsor de hélice US
1804 William Congreve Cohete de carburante sólido UK
1805 Luigi Gasparo Brugnatelli Galvanoplastia IT
1807 Bertel Sanders Botón a presión o "automático" DK
1810 Frederick Koenig Prensa de imprimir DE
1810 Nicolar Appert Conservación de alimentos (esterilización y exclusión de aire) FR
1810 Peter Durand Enlatado para conservar los alimentos UK
1814 George Stephenson Locomotora ferroviaria UK
1815 Sir Humphry Davy Lámpara de seguridad UK
1816 Karl D. Sauerbronn Bicicleta (sin pedales) DE
1820 Johann Salomon Cristoph Schweigger Galvanómetro DE
1820 J.F. Daniell Higrómetro UK
1821 Michael Faraday Motor eléctrico UK
1823 Jöns Jakob Berzelius Silicona SE
1823 William Sturgeon Electroimán UK
1824 Charles McIntosh Impermeable UK
1824 Joseph Aspdin Cemento Portland UK
1827 John Walker Cerillas de fricción UK
1829 William.A. Burt Máquina de escribir US
1829 Barthélemy Thimonnier Máquina de coser FR
1829 Louis Braille Sistema braille para ciegos FR
1830 Thaddeus Fairbanks Báscula romana US
1831 Cyrus Hall McCormick Segadora US
1831 Michael Faraday Dinamo UK
1831 Charles Sauria Fósforos FR
1834 Thomas Davenport Tranvía eléctrico US
1835 Samuel Colt Revolver US
1837 Samuel Finley Breese Morse Telégrafo US
1838 Samuel Finley Breese Morse Código Morse US
1839 Charles Goodyear Caucho vulcanizado US
1839 Kirkpatrick MacMillan Bicicleta (con pedales) UK
1839 Louis Daguerre y Joseph Nicéphore Niepce Fotografía FR
1839 James Nasmyth Martillo pilón de vapor UK
1840 James Chalmers Sello de correos UK
1843 Henry Cole Tarjeta navideña UK
1846 Crawford Williamson Long Éter US
1846 Richard March Hoe Imprenta rotativa US
1846 Christian Frederich Schönbein Algodón pólvora DE
1846 Ascanio Sobrero Nitroglicerina IT
1849 James Bicheno Francis Turbina de agua US
1849 F.J Monier Hormigón FR
1849 Walter Hunt Pasador de seguridad US
1850 John Mercer Algodón mercerizado UK
1851 Edward Maynard Rifle de retrocarga US
1851 Hermann Ludwig Ferdinand y Helmholtz Oftalmoscopio DE
1852 Henri Giffard Dirigible no rígido FR
1852 Jean Bernard León Foucault Giróscopo FR
1852 Elisha Graves Otis Ascensor (con freno) US
1855 Alexander Wood Jeringuilla hipodérmica UK
1855 J.E. Lundstrom Fósforo de seguridad SE
1855 Robert Wilhelm Bunsen Mechero de gas Bunsen DE
1855 Robert Yeates Abridor de latas UK
1856 William Perkin Colorante de anilina (primer tinte sintético) UK
1856 Sir Henry Bessemer Convertidor Bessemer (acero) UK
1858 Charles y William Marsh Cosechadora US
1859 Gustav R. Kirchhoff y Robert W. Bunsen Espectroscopio DE
1860 Étienne Lenoir Motor de gas FR
1860 Louis Pasteur Pasteurización FR
1860 Frederick Walton Linóleo para suelos UK
1861 Richard Jordan Gatling Ametralladora US
1861 William Siemens Horno eléctrico UK
1861 Coleman Sellers Kinematoscopio US
1865 Joseph Lister Cirugía antiséptica UK
1866 Benjamin Chew Tilghman Papel (de pasta de madera, proceso de sulfatación) US
1867 Alfred Bern Nobel Dinamita SE
1868 George Westinghouse Freno neumático US
1868 Georges Leclanché Pila seca FR
1870 John Wesley Hyatt y Isaiah Hyatt Celuloide US
1870 George Claude Frigorífico FR
1871 H. Mige-Mauriés Margarina FR
1871 Zénobe-Théophile Gramme Dínamo de Corriente Continua BE
1876 Alexander Graham Bell Teléfono US
1877 G.F. Swift Vagón frigorífico US
1877 Emile Berliner Micrófono US
1877 Elihu Thomson Soldadura eléctrica US
1877 Thomas Alva Edison Fonógrafo US
1877 Nikolaus August Otto Motor de combustión interna (cuatro tiempos) DE
1878 Carl Gustav de Laval Separador de Crema SE
1878 Sir William Crookes Tubo de rayos catódicos UK
1879 Karl Benz Motor de automóvil (dos tiempos) DE
1879 Charles Francis Bush Lámpara de arco US
1879 James J. Ritty Caja Registradora US
1879 Thomas Alva Edison Lámpara de Filamento Incandescente US
1880 J. Walters Patín de ruedas UK
1880 Ottmar Mergenthaler Linotipia US
1884 Paul Gottlieb Nipkow Disco de Nipkow, para exploración de televisión DE
1884 Lewis Edson Waterman Estilográfica US
1884 Conde Hilaire Bernigaud de Chardonnet Rayón (nitrocelulosa) FR
1884 Charles Algernon Parsons Turbina de vapor y turbina de vapor multieje UK
1885 Isaac Peral Submarino propulsado eléctricamente ES
1885 William Stanley Transformador de C.A. US
1885 Karl Benz Automóvil (motor de combustión) DE
1885 Chichester A. Bell Grafófono (máquina de dictar) US
1887 Emile Berliner Gramófono US
1887 Tolbert Lanston Monotipia US
1887 J.B. Dunlop Llanta neumática inflable UK
1887 Barón Carl Auer von Welsbach Manguito incandescente para gas AT
1887 Santiago Ramón y Cajal Morfología de las neuronas ES
1887 Albert Blake Dick Mimeógrafo US
1888 William Seward Burroughs Máquina para sumar US
1888 William Kennedy Dickson Kinetoscopio junto a T. A. Edison (EE.UU.) UK
1888 George Eastman Cámara Kodak US
1889 Carl Gustav de Laval Turbina de vapor SE
1890 Louis Henri Despeissis Rayón (cuproamonio) FR
1891 Sir William Augustus Tilden Goma sintética UK
1891 René Laennec Estetoscopio FR
1891 Otto Lilienthal Planeador DE
1892 James Dewar Botella de vacío UK
1892 James Dewar Termo UK
1892 Nikola Tesla Motor de C.A. US
1892 Rudolf Diesel Motor diesel DE
1892 Frederick Eugene Ives Cámara de tres colores US
1892 Charles Frederick Cross Rayón (viscosa) UK
1893 Felix Hoffman Ácido acetilsalicílico (aspirina) DE
1893 Charles E. y J. Frank Duryea Automóvil de Gasolina US
1893 Julius Elster y Hans F. Geitel Célula fotoeléctrica DE
1895 Hnos. Michelin de Clermont Ferrand Neumáticos FR
1895 King Camp Gillette Máquina de afeitar FR
1895 Wilhelm Conrad Roentgen Rayos X DE
1895 Nicola Tesla Radio HR
1895 Louis y August Lumière Cinematógrafo FR
1895 Charles Frederick Cross Rayón (acetato) UK
1895 Guglielmo Marconi Telegrafía sin hilos IT
1896 Samuel Pierpont Langley Avión experimental US
1896 Origen en Alemania Taxímetro DE
1898 Leo Hendrik Baekeland Papel fotográfico sensible US
1900 Graf Ferdinand von Zeppelin Dirigible rígido DE
1901 Hubert Cecil Booth Aspiradora UK
1902 Valdemar Poulsen Radioteléfono DK
1903 Mary Anderson Limpiaparabrisas US
1903 Wilbur Wright y Orville Wright Aeroplano US
1903 Willem Einthoven Electrocardiógrafo NL
1904 John Ambrose Fleming Tubo rectificador de diodo (radio) UK
1906 Leo Hendrik Baekeland Baquelita US
1906 Hermann Anschütz-Kämpfe Girocompás DE
1907 Lee De Forest Tubo amplificador de triodo US
1908 G. Albert Smith Cámara cinematográfica de dos colores UK
1909 Paul Ehrlich Salvarsán DE
1910 Friedrich Bergius Hidrogenación del carbón DE
1910 Elmer Ambrose Sperry Brújula y estabilizador giroscópicos US
1911 Jacques Edwin Brandenberger Celofán CH
1911 W.H. Carrier Aire Acondicionado US
1911 Casimir Funk Vitaminas PL
1911 Georges Claude Lámpara de neón FR
1912 Peter Cooper Hewitt Lámpara de vapor de mercurio US
1913 Reginald Aubrey Fessenden Receptor de Radio Heterodyne US
1913 Irving Langmuir Tubo de electrones multirrejilla US
1913 William Meriam Burton Gasolina craqueada US
1913 René Lorin Estatorreactor FR
1915 Charles Franklin Kettering Arranque automático para vehículo US
1916 Irving Langmuir Lámpara incandescente de gas US
1916 William David Coolidge Tubo de rayos X US
1916 John Moses Browning Rifle Browning (automático) US
1919 Sir Francis William Aston Espectrógrafo de Masas UK
1921 John James Rickard Insulina UK
1922 T.W. Case Películas sonoras US
1923 Juan de la Cierva Autogiro ES
1923 Vladimir Kosma Zworykin Iconoscopio para televisión US
1924 Clarence Birdseye Congelación rápida de alimentos US
1925 Philo Taylor Farnsworth Tubo disector de imágenes de televisión US
1926 Robert Hutchings Goddard Cohete de carburante líquido US
1926 Erik Rotheim Aerosol NO
1926 John Logie Baird Televisión UK
1928 Sir Alexander Fleming Penicilina UK
1930 Thomas Midgley Freón (compuestos de flúor de baja temperatura de ebullición) US
1930 Charles William Beebe Batisfera US
1930 Frank Whittle Motor de turbina de gas moderno UK
1930 Father Julius Arthur Nieuwland y Wallace Hume Carothers Neopreno US
1931 Vannevar Bush Analizador diferencial (computadora analógica) US
1931 Ernest Orlando Lawrence Ciclotrón US
1932 Gerhard Domagk Sulfonamida DE
1932 Robert Jemison Van de Graaff Generador Van de Graaff US
1932 Frits Zernike Microscopio de contraste de fase NL
1933 Edwin Howard Armstrong Frecuencia Modulada (FM) US
1935 Sir Robert Watson-Watt Radar (Radiolocalizador) UK
1935 Científicos alemanes Buna (caucho sintético) DE
1935 Edward Calvin Kendall Cortisona US
1935 Científicos alemanes Microscopio electrónico DE
1935 Wallace Hume Carothers Nailon US
1936 Heinrich Focke Helicóptero de dos rotores DE
1937 Armand Bombardier Vehículo de Nieve CA
1938 Georg y Ladislao Biro Bolígrafo HU
1939 Igor Sikorsky Helicóptero US
1939 Paul Müller DDT CH
1940 Donald William Kerst Belatrón US
1941 Frank Whittle Motor aeronáutico de turborreacción UK
1942 Wernher von Braun Misil guiado DE
1942 Enrico Fermi Reactor Nuclear US
1942 Chester Carlson Fotocopiadora US
1944 Científicos alemanes V-2 (bomba impulsada por cohete) DE
1945 Selman A. Waksman Estreptomicina US
1945 Científicos Gobierno Norteamericano Bomba atómica US
1946 John Presper Eckert, Jr., y John W. Mauchly Ordenador Electrónico Digital US
1947 Dennis Gabor Holografía UK
1947 Auguste Piccard Batiscafo CH
1947 Mildred Rebstock Cloromicetina US
1947 Percy L. Spencer Horno Microondas US
1947 Edwin Herbert Land Cámara Polaroid US
1948 Benjamin Minge Duggar y Chandra Bose Subba Row Aureomicina US
1948 Hartmut Kallmann Contador de centelleo DE
1948 John Bardeen, Walter Houser Brattain, y William Shockley Transistor US
1949 René Leduc Avión a chorro FR
1950 Peter Carl Goldmark Televisión en color US
1952 Científicos Gobierno Norteamericano Bomba de hidrógeno US
1952 Donald Arthur Glaser Cámara de burbujas (detector de partículas nucleares) US
1953 Charles Townes Máser US
1954 Jonas Salk Vacuna contra la polio US
1954 Bell Telephone Laboratory scientists Batería solar US
1955 W.F. Libby Datación mediante uso de carbono US
1955 Narinder S. Kapany Fibra óptica IN
1955 Científicos de General Electric Diamantes sintéticos US
1956 Manuel Jalón Corominas Fregona ES
1956 Charles Ginsberg y Ray Dolby Cinta de Vídeo US
1956 Felix Wanke Primer prototipo de motor rotatorio DE
1956 Christopher Cockerell Aerodeslizador UK
1957 Científicos Gobierno Norteamericano Reactor atómico enfriado por sodio US
1957 Científicos Gobierno Soviético Satélite Terrestre Artificial RU
1958 Científicos Gobierno Norteamericano Satélite de comunicaciones US
1959 Jack Kilby y Robert Noyce Circuito Integrado US
1960 Gregory Pincus, John Rock, y Min-chueh Chang Píldora Anticonceptiva US
1960 Charles Hard Townes, Arthur L. Schawlow, y Gordon Gould Láser US
1960 Robert Burns Woodward Síntesis de la clorofila US
1962 Nick Holonyak, Jr. Diodo de emisión de luz US
1963 Ingenieros holandeses Minicassette NL
1964 George Heilmeier Pantalla de cristal líquido US
1965 Stephanie Kwolek Tecnología Kevlar US
1966 Michael Ellis DeBakey Corazón artificial (ventrículo izquierdo) US
1967 Mary Quant Minifalda UK
1967 Christiaan Neethling Barnard Transplante de Corazón ZA
1970 Har Gobind Khorana Primera síntesis completa de un gen US
1971 Ted Hoff Microprocesador US
1971 Pierre Verdon Robot de cocina FR
1971 Raymond Damadian Imágenes por resonancia magnética nuclear US
1972 J.S. Kilby y J.D. Merryman Calculadora electrónica de bolsillo US
1973 Científicos Gobierno Norteamericano Laboratorio espacial orbital Skylab US
1974 Científicos Norteamericanos ADN recombinante (ingeniería genética) US
1975 Godfrey N. Hounsfield TAC (tomografía axial computerizada) UK
1976 J.H. Van Tassel y Seymour Cray Supercomputadora US
1978 Roberto Crea, Tadaaki Hirose, Adam Kraszewski, y Keiichi Itakura Síntesis de los genes humanos de la insulina US
1978 Paul Berg, Richard Mulligan, y Bruce Howard Transplantes genéticos entre mamíferos US
1979 Joop Sinjou Compact disc NL
1979 W. French Anderson Reparación genética en ratones mediante micromanipulación y ADN recombinado US
1981 Ingenieros de la Administración Espacial Lanzadera espacial (Space Shuttle) US
1982 Robert K. Jarvik Corazón artificial US
1983 Gerd Binnig Microscopio de Túnel de Barrido DE
1986 J. Georg Bednorz Superconductores de Alta Temperatura DE

 

LOS INVENTOS DEL MES

Encontrarás el listado mensual con inventos destacados.

Más información...

HAZ TU PROTOTIPO

El Club cuenta con la colaboración de varios profesionales.

Más información...

EL INVENTOR DEL MES

Os presentamos al Inventor destacado del mes.

Más información...

DIBUJA TU INVENTO

Si no tienes prototipo pero quieres dar a conocer tu invento.

Más información...

CREA TU EMPRESA

Te explicaremos cómo crear desde cero tu empresa.

Más información...

COMUNICA AL MUNDO

Internet es el canal de comunicación por excelencia

Más información...

FERIAS Y SALONES

Una manera muy eficaz de dar a conocer tu invención.

Más información...

HAZTE EMPRESA AMIGA

Recibirás el boletín informativo cada 15 días.

Más información...